Эдуард Коммунист (eduard_456) wrote,
Эдуард Коммунист
eduard_456

Чемпионат вышел на финишнюю прямую

Вчера завершились матчи в групповом турнире Чемпионата Европы. К огромному сожалению и сборная Украины не смогла выйти из группы, проиграв англичанам 0:1. К сожалению в матче Англия : Украина не обошлось без ошибки судьи. Во втором параллельном матче французы неожиданно уступили потерявшим все шансы шведам, со счетом 0:2.

Англия 1:0 Украина. Гол: Уэйн Руни, 48

Как я уже выше писал, если бы не ошибка венгерской бригады арбитров во главе с Виктором Кашшаи, которые не зафиксировали взятие ворот, еще неизвестно, как повернулись бы события в матче. При повторе было видно, что мяч после удара Марка Девича пересек линию ворот. Но увы, взятие ворот не засчитали. Все-таки пора вводить в футболе видеоповторы. Честно говоря, ошибки судей в футболе уже достали.

С другой стороны, судьба вернула англичанам должок за Чемпионат мира 2010 года. Если помните в 1/8 финале с немцами, сборная Англии при счете 2:1 забила гол. Но тогда судьи тоже не заметили, что мяч пересек линию ворот. В итоге англичане крупно проиграв сборной Германии со счетом 1:4, вылетели из турнира.

Но еще до этого злополучного эпизода, подопечные Роя Ходжсона вышли вперед. В самом начале второго тайма Уэйн Руни головой сумел замкнуть передачу в штрафную Стивена Джерарда. Стоит отметить. что к взятию ворот привела грубейшая ошибка вратаря Пятова. В итоге сборная Англии вышла вперед.

Несмотря на пропущенный мяч, сборная Украины имела шансов отыграться. Например, опасно с дальней дистанции бил Коноплянка. Были еще другие моменты с обеих сторон. В итоге счет не изменился и сборная Украины, как и сборная Польши, не выходит из группы.

Кстати, это уже второй Чемпионат Европы, когда две хозяйки Чемпионата не выходили из своих групп. На Чемпионате Европы 2008 года в Швейцарии и Австрии, обе сборные не смогли преодолеть групповой турнир.

Но несмотря на это, украинцам не стоит особо разочаровываться. Все таки согласитесь, что украинцы не вышли из группы, в которой выступали Франция и Англия. Другое дело сборная России, которая не смогла выйти из самой легкой группы чемпионата. Остается под вопросом, как бы она сыграла, если бы вместо Греции и Польше, ей в соперники достались бы Франция с Англией. Я думаю, ответ очевиден.

Швеция 2:0 Франция. Голы: Ибрагимович, 53, Ларссон, 90+1.

Во втором матче группы D играли потерявшие все шансы шведы с французами, для которых еще ничего не было потеряно. Первый тайм прошел при напряженной борьбе. Но, несмотря на это, зрители на стадионе голов не увидели. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме сборная Швеции вышла вперед. На 53-й минуте Златан Ибрагимович пробил правой ногой с лета, отправив мяч в угол ворот французского кипера. Таким образом Ибрагимович забил один из самых красивых голов на этом чемпионате.

А уже в добавленное арбитром время Себастьян Ларссон, однофамилец великого Хенрика Ларссона ставит точку в этом матче. После удара Самуэля Холмена. мяч попадает в перекладину и выскочил на поле. А Себастьян Ларссон первым оказывается на добивании, 2:0.

Итак, таким образом определились все пары четвертьфиналистов. Чемпионат вышел на финишную прямую. Осталось провести всего 7 матчей. А в 1/4 финале будут встречаться следующие пары:

Чехия : Португалия
Германия : Греция
Испания : Франция
Англия : Италия.

Если в первых двух матчах фавориты известны, то в последних двух матчах трудно заранее назвать фаворита, так как встречаются гранды. Именно поэтому особо интересно будет посмотреть эти матчи, которые смело можно назвать битвой грандов. И еще. После вылета сборной России, я скорее всего буду болеть за Германию. Обычно на Чемпионатах мира я болею за бразильцев, а вот на Чемпионатах Европы мне почему-то симпатичны немцы. И именно я их считаю фаворитами. А каково ваше мнение?